суббота, 20 февраля 2010 г.

Выделка. Часть третья.

Продаю бобровую струю.


выделка шкурок

выделка шкурок


Продолжаем тему выделки шкурок в домашних условиях. Вы можете почитать часть первую и вторую. Хоть это не совсем благодарный процесс, на мой взгляд, но при наличии свободного времени и возможности, можно сэкономить на меховой шапке. Причем для этого достаточно выделать одного бобра, 4 норки, 4 ондатры (на формовку, 10-12 на ушанку), 1-2 лисы. Для этого достаточно 1 порции пикеля. Итак, продолжаем.

4. Пролежка. После пикелевания шкурку необходимо положить в пролежку. Шкурка сворачивается конвертиком помещается в пакет и ложится под гнет. Для чего нужна пролежка? В первую очередь для того, чтобы шкурка «дошла». Гнет удаляет лишний пикель из мездры. Среднее время пролежки от 12 до 24 часов.

5. Дубление. Дубление нужно для закрепления волос и придание эластичности мездре. В домашних условиях активно применяют кору ивы или дуба (от сюда и название – дубление). Для приготовления раствора из коры, ее необходимо предварительно замочить и наставать не менее суток из расчета 200-300 грамм сухой коры на 1 литр воды. Использовать кору мне не доводилось, по этому о качестве дубления таким способом я ничего сказать не могу.

Для домашнего дубления вполне подходит хромпик – порошок зеленого цвета. Даже 15 лет назад его достать было не сложно, думаю и сейчас не составит особого труда.

6. Пролежка. Пролежка после дубления так же необходима, как и после пикелевания. Шкурка должна «дойти». Время пролежки 12-24 часа.

7. Стирка. Да, да стирка! Причем с порошком или шампунем! Мех необходимо хорошо промыть, тогда он будет мягкий и шелковистый.

8. Сушка. Для сушки шкурки используются специальные правилки из проволоки, если шкурка снята чулком. Использовать деревянные правилки не стоит, так как, подсыхая, шкурка усаживается и снять ее без повреждения, бывает сложно. Если шкурка снята пластом, ее сушат, подвесив или разложив на столе. Нельзя оставлять шкурку во время сушки без присмотра. Во первых, ее необходимо периодически, по мере подсыхания, разминать. Нельзя сушит шкурки вблизи обогревательных приборов, открытых источников тепла (огня).

Во время сушки шкурки можно провести «жировку». На мездру наносится слой «жировки», проникая внутрь, он делает шкурку мягче. Шкуру бобра можно «прожировать» 2-3 раза, остальные шкурки достаточно одного раза. Самая простая «жировка» состоит из яичного желтка и глицерина в соотношении ½. Наносить состав следует осторожно, не пачкая мех.

Во время естественной (без правилки)сушки, шкурка дает усадку (до 30 % от первоначального размера, именно из за этого возникает много споров с фирмами, занимающимися выделкой. Вроде бы сдал шкуру большую, а получил меньше…). Этот факт необходимо учитывать в дальнейшем, при изготовлении головных уборов и других изделий из меха.

9. Разбивка-откатка. Провести ее в домашних условия сложно. Этот этап заменяет сушка с разминкой. Часто фирмы, занимающиеся выделкой, оказывают такую услугу отдельно, за плату, естественно. Стоимость такой услуги примерно 5% от стоимости выделки. Принцип ее в следующем. В барабан (металлический или деревянный) засыпаются опилки лиственных пород деревьев с добавлением состава, позволяющего убирать лишний жир и грязь с меха. В барабане имеются перекладины, которые служат для разбивания шкурок. После того, как шкурки окажутся внутри, барабан начинает вращаться. В результате вращения происходит взаимодействие шкурок с опилками (чистка шкурок) и перекладинами (разбивка).

Вот в кратце и все. Если у кого будет вопросы по данной теме, пишите в комментариях, отвечу.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий