суббота, 20 февраля 2010 г.

Готовим бобровый хвост.

Купить бобровую струю


Хвост бобра очень даже съедобен, хотя на внешний вид и не очень. Но ведь не все, что мы с вами едим, изначально выглядит привлекательно.

Итак, для того, чтобы прочувствовать истинный вкус бобрового хвоста, он должен быть от бобра не старше 3-5 лет. У более старых особей хвост становится жесковат и продолжительность приготовления увеличивается.

Хвост, хорошо промыть, удалить все оставшиеся у места среза остатки шкуры с волосяным покровом. Шкуру (кожистые складки, похожие на рыбью чешую) не удаляем. Режем на порционные кусочки вдоль, так, чтобы косточка осталась посередине кусочка. Опускаем в кипящую, посоленную воду. Добавляем специи по вкусу. Можно добавить перец душистый горошком, лаврушку. В общем это поле для экспериментов, кто как привык.

Варим минут 25-30, готовность определяется по мягкости внутренних (около косточки) слоев мяса. Хотя хвостовую ткань очень сложно назвать мясом. Вдоль позвоночника идут сухожилия, сама хвостовая ткань напоминает больше плотное соло. Когда хвост готов, сухожилия напоминают прозрачные проволочки, очень мягкие, легко жующиеся, само «мясо» хвоста плотное, но мягкое.

Блюдо на любителя, питательное, достаточно быстро готовится. Хвосты от молодых бобров можно готовить целиком, и время приготовления может составлять до 15 минут. Рекомендую как горячую закуску к светлому пиву.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий