суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота на рябчика с помощью петель.

Купить бобровую струю


Охота
на рябчика
с помощью петель обычно распространена там, где рябчика добывают в большом количестве. Такой способ охоты на рябчика можно практиковать по чернотропу, но с выпадением снега добычливость вырастает в разы. Связано это, конечно, с применением приманки: ягод рябины, которые хорошо заметны на снегу.

Петли, с помощью которых охотятся на рябчика, изготавливались из конского волоса или капроновых ниток, сейчас нет смысла распускать хвосты коням, петли можно сделать из тонкой лески, отдавая дань современным технологиям, позволяющим изготавливать лески и тонкие и прочные.
Петли, или как еще говорят, силки, устанавливают как на земле, так и на жердочке. Оба способа хороши, но есть как плюсы, так и минусы такого промысла. В установленные петли на земле, рябчик, чаще всего попадает ногой, после чего остается бегать привязанным, становясь легкой добычей хищников. Для того чтобы сохранить тушку рябчика, делается пружок (подгибается молодое дерево, которое распрямляется, после срабатывания сторожка). Пойманный рябчик остается висеть на петле. Минус такой охоты на рябчика, это сложность изготовления такого устройства. По некоторым литературным источникам, к минусам такого промысла (с помощью пружка) относят истощенность птицы, если рябчик попадает ногами, этож, сколько времени нужно не проверять петли, чтобы рябчик умер от голода?

Гораздо легче и проще устанавливать горловые петли на рябчика. Устанавливаются они на жердочке или суку дерева. Для того чтобы повысить уловистость, желательно на одной жердочке устанавливать не менее двух петель, приманку (ягоды рябины) располагая между петлями. Рябчик, видя лакомство, садится на жердочку и бежит к ягодам. С какой бы стороны не сел рябчик, он не сможет пробежать мимо петли. Жердочки желательно устанавливать не ниже 1,5 метров от земли и длину петли делать такую, чтобы попавшаяся птица не касалась земли.

Особенно результативен данный способ охоты на рябчика в годы, с низкими урожаями ягод, в том числи и рябины. Охотник, сумевший в такой год заготовить рябину для приманки рябчика, может рассчитывать на хороший «улов».

Использование петель для охоты на рябчика может быть как отдельный вид промысла, так и попутный. Чаще всего петли устанавливаются попутно с установкой капканов на мелких хищников или охотой на белку. Следует помнить, что до наступления сильных заморозков, попавшиеся в петли рябчики, могут испортиться, а так же стать добычей мышей, соек, куниц, которые не прочь полакомиться на халяву. Для достижения максимального результата проверять петли желательно не реже одного раза в два дня. Так же желательно пройти по путику после снегопада, который заметает на жердочках и приманку и петли.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий