суббота, 20 февраля 2010 г.

Бобровая плотина.

Купить бобровую струю

Бобры, очень известны не только своими хатками, но и своими плотинами.

Это очень интересное гидротехническое сооружение. Плотины могут достигать более двух метров высоту и несколько сот метров в дину. Самому мне приходилось видеть не большие плотины. И только однажды, я нашел старую бобровую плотину длиной около ста метров.

Высокие плотины бобры строят между двумя высокими берегами и не широким руслом тихой реки или ручья. Хоть бобры и являются искусными строителями, но, если течение реки сильное, плотину им не построить.

Длинные плотины встречаются между двумя не высокими берегами на реке с широкой поймой. И являются продолжением начальной плотины, построенной на самом русле реки или ручья. Постепенно поднимая воду, бобры затапливают всю пойму.

Как выглядит плотина изнутри? Поперечный срез плотины напоминает прямоугольный треугольник с короткой стороной вверх и длинной, направленной против течения воды в реке. Для постройки бобры, используют ветки и землю. Каким-то невероятным способом переплетая ветки и укрепляя их землей. Плотину высотой 0.5 метра и длиной 1,5 метра два бобра могут построить за одну ночь!

Сразу за плотиной будет самое глубокое место получившегося залива. Именно там где-то и будет находится вход в нору или хатку бобра. Но далеко не все плотины строятся для создания «жилого» залива. Иногда, чтобы поднять уровень воды в реке или в ручье, бобры строят каскад плотин, постепенно поднимающих воду на нужную высоту. Иногда в промежуточных заливчиках бобры роют временные норы, в которых отсиживаются в случае опасности.

Как бы странным не казалось, но бобры не всегда поддерживают целостность жилой плотины. Они могут подолгу оставлять низкий уровень воды в «жилом» заливе. В основном это происходит весной и летом. Видимо бобры в теплое время чувствуют себя более уверенно, чем с приходом похолоданий. Осенью, любое повреждение плотины, практически сразу же, восстанавливается бобрами.

Это связано не только с тем, чтобы сохранить максимальной высокий уровень воды и не дать заливу промерзнуть до дна, но с заготовкой кормов.
Казалось бы, какая связь? Однако, самая прямая! Бобр водный зверь, и чувствует себя уверенно только в воде. Это раз. Питается бобр древесиной. И валит, он порой, отнюдь не маленькие деревья. И чтобы сделать заготовки на зиму, бобр сплавляет поваленные деревья ближе к жилищу, предварительно «распилив» их на части. Это два. Сплав происходит по каналам, которые бобр специально роет. Такие каналы могут достаточно глубоки, чтобы не промерзнуть зимой. Именно по ним, зимой, бобр и выходит подышать свежим воздухом или запастись кормами. Это три.

Практически все бобровые каналы изначально были бобровыми тропами, затем, поднимался уровень воды, тропа уходила под воду, а бобры, для своего удобства углубляли ее и расширяли. Ведь плыть легче, чем шагать. Особенно бобру.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий