суббота, 20 февраля 2010 г.

Как использовать бобра? Часть 2.

Купить бобровую струю

А теперь немного поговорим о других продуктах, получаемых при охоте на бобра.
Шкура. Ценилась всегда высоко из-за своих качеств. Идет на изготовление шапок, шуб, итак далее. Я, вот, себе унты сделал.

Обязательно будет тема про выделку шкурок и их дальнейшую переработку. Поделюсь способами и приемами пошива головных уборов с выкладкой выкроек. Ждите.

Раньше, стоимость шкуры зависела от натурального цвета меха. Черный бобр ценился выше. Сейчас, современные технологии выделки и покраски шкур свели на нет зависимость стоимости от цвета. Хотя наверняка, остались ценители натуральных цветов. До кризиса, в Кирове, в среднем за шкурку давали 700-850 рублей.

Стоимость шкурки складывается из размера, способа съемки, первичной обработки, качества волосяного покрова. Промысел бобра начинается с 1 октября. Именно с этого времени и по конец февраля мех считается самым хорошим. Но это в среднем. Во многом качество меха зависит от погодных условий. Иногда, в зависимости от конечной цели использования бобровой шкуры, пользуются спросом ранние или наоборот, поздние шкурки. Шубники, например, с удовольствием берут шкурки, добытые в конце сезона, у таких шкур хорошая подпушь, а вот ость может быть уже побита. А так как шкурка в дальнейшем подвергается щипке, то дефекты остевого волоса для них не имеют значения. Хотя стоимость шкуры можно за счет этого дефекта снизить.

Про бобровую струю я уже писал. Добавлю только то, что раньше бобровая струя ценилась выше, чем шкура. И до недавнего времени, была обязательна к сдаче вместе со шкурой в заготпункты. Сейчас ее тоже иногда принимают скупщики дикой пушнины. В Кирове, 2007 году за 100 грамм сухой струи давали 200-300 рублей.

Бобровый жир некоторые охотники используют так же как и барсучий, сурочий и медвежий. Получит бобровый жир можно простым вытапливанием. Обязательно что-нибудь разыщу о целебных свойствах бобрового жира и напишу об этом подробнее.

К сувенирам можно отнести поделки из частей тушки. Первое место занимает бобровый хвост. Из него многие охотники делают ножны для своих ножей. В это случае шкурка хвоста выделывается также как основная. В дальнейшем «хвостом» обтягивается деревянный каркас ножен. Выглядит не плохо.

Когда я учился, некоторые студенты делали брелки из передних лап бобра. Не из целой конечно, а из кисти. Лапка чистилась, заливалась клеем. Эффект обеспечен. Как вариант, из задней лапы бобра можно сделать подставку для карандашей.

Чуть не забыл, если тебе попался матерый зверюга, можно сделать медальон из бобровых резцов. По типу кабаньих клыков. Выглядит интересно, не сразу и поймешь, что это такое. Для того, чтобы достать резцы, голову бобра нужно выварить.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий