суббота, 20 февраля 2010 г.

Бобр осторожный.

Купить бобровую струю


Бобр осторожный и в тоже время любопытный зверь. В принципе, как многие другие звери. Осторожность помогает бобру выжить, а его любопытство помогает охотнику его добыть. Как же проявляются эти особенности у бобра?

Осторожность. Прежде всего, бобр, почти никогда не выныривает из жилища сразу на открытую поверхность. Он вынырнет очень осторожно, не подняв ни одной волны, где-нибудь под берегом или у края хатки. Если над берегом нависает трава или земля, заметить бобра там невозможно. Зато ему все прекрасно видно, что творится вокруг. И только осмотревшись, бобр плывет дальше. Исключение могут составлять сеголетки и полуторники, в следствии малоопытности.

Иногда бобр может пронырнуть метров 30-50 из своего жилища куда-нибудь в сторону или за поворот, оставляя за собой пузырьки воздуха, ведь до этого он находился в норе или хатке, а вода выталкивает лишний воздух из его меха. Так бобр поступает, когда слышит, что кто-то топчется над его жилищем. Уплыв в сторону и осмотревшись, не слыша посторонних шумов и не видя опасности, бобр успокаивается, и ведет себя как обычно. В этом случае остается терпеливо ждать или тихонько следовать за бобром, в надежде его увидеть. Я советую выждать минут 10-15 и если бобр не показался, следовать за бобром. Есть вероятность, что бобр сидит на берегу за поворотом и мирно грызет ветку.

Если плывущие мимо бобр тебя заметил и успел занырнуть, без шлепка, то он, как правило, в этом случае просто хочет проплыть под водой «опасное» место. Если повезет, его можно увидеть выше (ниже) по течению, смотря, куда он плыл. Если бобр занырнул, издав шлепок по воде, то это уже сигнал опасности другим сородичам по поселению. Вторая причина, по которой бобр шлепает по воде – это возможность напугать непрошеного гостя. Практически любой зверь напугается резкого звука и убежит от возможного источника опасности. В этом случае, как только бобр скрылся под водой, необходимо приготовиться к выстрелу, лучше присесть на колено, для более уверенного выстрела. Бобр, конечно, может уплыть под водой в безопасное место. Такое происходит примерно в половине случаев, но бывает и так, что бобр выныривает посмотреть на эффект от своего шлепка: ушел ли непрошенный гость.

Вот здесь уже необходимо сохранять выдержку и замереть. Если стоишь, лучше сядь, стоя, ты будешь выделяться на берегу, бобр, вынырнув и заметив, что что-то не так, сразу же скроется под водой, издав очередной шлепок на прощанье. Больше возможно ты его не увидишь после этого. А вот если сильно не выделятся на берегу, есть шанс дать бобру успокоится, подождать, когда он подплывет на необходимое для выстрела расстояние. А тут уж не зевай!

Вообще, бобр, почуяв опасность, пытается скрыться под водой, или в своем жилище. Если в течение 20-30 минут бобр не выплыл, возможно, он уже сегодня и не появится уже больше. Если ты вспугнул бобра вдали от его норы или хаты, то бобр вынырнет в метрах в 30-60, ниже по течению, очень осторожно, под берегом, и затаится там. Если к нему подойти достаточно близко, не зная, где он сидит, то бобр, с шумом занырнув, повторит свои действия, но с увеличением расстояния от места вспугивания.

Особенность бобров уплывать вниз по течению, даже если он находился в момент вспугивания или выстрела выше по течению, относительно охотника, я неоднократно наблюдал при охоте на бобра. И вот сейчас делюсь с вами своими наблюдениями. Особенно большая вероятность такого поведения бобра на реках, где есть течение. На водоемах со стоячей водой бобры ведут себя по другому.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий