суббота, 20 февраля 2010 г.

Внешний вид бобра.

Купить бобровую струю



Из жизни. Подорожали путевки на весеннюю охоту. Мужик из района берет самую дешевую путевку на вальдшнепа. Охотовед его спрашивает: - ты, хоть знаешь, кто такой вальдшнеп? – конечно, знаю, плавает, деревья грызет…

Несомненно, чтобы охотиться на кого-то, нужно знать, как этот кто-то выглядит. Давайте разберемся немного в биологии бобра.

Многие видели крысу. Так вот, бобр на нее очень похож. Только крупнее. И принадлежат они к одному отряду «грызунов». Бобр достигает длины метра и более. Средний вес от 16 до 25 кг. Хотя встречаются и крупнее. Если у кого-то будет достоверная информация, запечатленная на видео, что бобр крупнее 35 кг, присылайте свои материалы, попадете в число рекордсменов, так как я, не встречал бобров весом более 35 кг, хотя повидал их не мало. А разговоры, мол попался бобряра под 50 кг, это как про глухарей весом в 12 кг, многие добывают, а доказать никто не может.

Конечно, вес бобра будет зависеть от мест обитания. На водоемах со стоячей водой и изобилием корма бобр может достигать большего веса. На горных реках со скудной кормовой базой – меньшего. Упоминая про водоемы, хочу заострить ваше внимание на форме хвоста у бобра. В водоемах без течения и со слабым течением, бобровая «лопата» короче и шире. На реках с быстрым течением уже и длиннее. Это связанно в первую очередь с необходимостью преодолевать сопротивление течения воды.

В конечном итоге, вся форма тела бобра максимально приспособлена для плавания в оде и под водой. Голова продолговатая, уши короткие, глаза маленькие, лапы с перепонками! Правда только задние. Но какая крыса, кроме бобра имеет перепонки, пусть только на задних лапах? Вот именно, бобр, по своему уникален.

Как и всякая крыса, бобр предпочитает жить в норах. Но существуют и другие виды бобровых жилищ: полухатки и хатки. Но об этом чуть позже, в отдельных статьях про бобровые жилища.

Передние лапы у бобра короткие с достаточно острыми когтями. Отличился бобр и здесь. Строение передней лапы как у человека и приматов, то есть, большой палец противопоставлен всем другим. Это ему позволяет удерживать ветки и палки, а так же рыть норы и каналы.

Мех у бобра мягкий, шелковистый. Особенно у молодых особей. У взрослых бобров остевые волосы немного жестче, но в целом, шкура бобра не теряет своей привлекательности. В настоящее время остевые волосы выщипывают, получая мягкую и шелковистую шкурку, которая идет на изготовление различных изделий. Я обязательно раскрою в следующих статьях вопросы выделки и первичной обработки шкуры, а так же способы и приемы изготовления меховых изделий.

Цвет меха варьирует от песочно-желтого до смолисто-черного. Причем в одной семье могут жить как рыжие, так и черные бобры. Опять оговорюсь, если раньше цвет меха бобра сказывался на стоимости шкуры (как у соболя) чем темнее, тем дороже, то сейчас, при современных способах выделки и покраски это утратило значение.

Чуть не забыл, мех бобра, по шкале носкости, стоит на первом месте вместе с выдрой. Что такое носкость меха и как ее определить, это тоже все в следующих статьях.

Источник : Бобровнет. Сайт про охоту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий