суббота, 20 февраля 2010 г.

Куда поставить капкан на бобра?

Купить бобровую струю


Учитывая рост численности бобра и его распространение по самым непредсказуемым водоемам, стоит осмотреть ближайшие речки, озерца, старицы, каналы, котлованы и так далее. Возможно, далеко и ходить не придется. Однако близость населенных пунктов может быть плоха тем, что кто-то может снять твой капкан. Учитывая возможность кражи капкана, следует во время установки капканов соблюдать осторожность, не шуметь и не привлекать к себе внимания. Охотничья этика, когда охотники-промысловики не трогали чужие капканы, с каждым годом отодвигается жаждой наживы, особенно за чужой счет. Только в отдаленных местах, где посторонних бывает мало, никто не посмеет снять чужую «железку», там расплата быстрая, могут подстрелить или искалечить.

Когда я только начинал охоту на бобра, считалось, что бобр супер осторожный зверь его легко напугать даже громким голосом. И после этого, он, бобр, может неделю не показываться из норы! Это далеко не так. Наблюдая за бобрами на протяжении многих лет, я заметил много особенностей в поведении бобра. Да, бобр осторожный зверь и у него хороший слух. Но затаивается бобр надолго, только в случае сильной агрессии в его сторону. Например при живоотлове. После попадания нескольких бобров в ловушки, остальные, таинственным способом исчезают. И могут не появляться 2-3 недели. Полностью выловить бобровое поселение не удавалось даже сотрудникам ВНИИОЗ, специально этим занимающимся, для их дальнейшего расселения.

Но способы выловить бобровое поселение полностью, есть. Если только цель не живой бобр, а шкура или мясо. Об этом я расскажу немного позже.

Для каждого зверя есть свои, естественные, шумы. Они могут пугать молодых, неопытных зверей, а те, кто постарше, даже не обращают внимания на такой шум. Шум шагов человека звери распознают очень легко! И для них это звук опасности. Поэтому у капканного промысла, перед ружейным, есть преимущество. Если, походя к берегу, ты вспугнул бобра, то «железка» будет тихо лежать…
Промысел бобра капканами ведется с октября месяца. В это время бобры начинают заготовку корма на зиму, и определить бобровое поселение достаточно легко. Невозможно пройти мимо бобровых погрызов. Этот способ валить деревья и кустарники присущ только бобру и если ты видишь поваленные деревья, с заточенными как копье, пеньками, значит, тут живет бобр!

Иногда «заготовительная поляна» находится метрах в 100-200 от берега, и погрызы можно не заметить. На выручку приходят бобровые вылазы. Они выглядят как натоптанные тропы. Чем сильнее вытоптана почва, тем чаще по ней ползают бобры, значит, и вероятность поймать бобра в этом месте возрастает.

Кроме установки капкана на вылазах из водоема, капканы можно ставить на бобровых плотинах, бобровых хатках и полухатках, а также на выходе из норы.



Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий