суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота на бобра, сплав.

Купить бобровую струю


Совсем забыл рассказать том, как ловить бобра капканом зимой, но об этом чуточку позднее. А сейчас не терпится начать рассказывать про сплав – когда охотник не сидит (или ходит) на берегу, а сплавляется на лодке по речке.

Находясь в лодке можно и нужно устраивать засидки. И причин здесь несколько. Главная в том, что у бобра мало врагов на воде и бобр менее осторожен к предметам, плывущим или находящимся на воде. Еще одна причина, по которой засидка в лодке лучше засидки на берегу кроется в том, что не ко всякому берегу можно подойти, тем более сделать там засидку. Или подобраться к бобровой хате, которая находится посередине затопленного участка.

Для сплава лучше пользоваться лодками не яркой окраски, чтоб не привлекать бобриного внимания. Весла (если у тебя резиновая лодка) тоже лучше перекрасить в черные (или купить черного цвета, сейчас продаются отдельно). Одеваться следует так же, как и при охоте с берега. Единственное отличие в одежде при охоте на бобра с лодки в том, что в лодке холоднее, чем на берегу. Одеваться нужно теплее.

Если лодка простая резиновая, без надувного дна, на дно такой лодки можно постелить туристический коврик (а лучше два). Лодка будет более устойчива, а коврик создаст хорошую теплоизоляцию от воды, ноги будут меньше мерзнуть.

Как правило, в сплаве участвуют два человека: один стрелок на носу лодки (или корме), другой – на веслах. (При желании можно меняться). Садиться в лодку нужно так, чтобы не мешать друг другу и чтобы тот, кто на веслах, мог видеть куда плыть. То есть охотник на веслах должен сидеть выше стрелка. Ненужно сломя голову кидаться в погоню за «наживой», отплыв от берега, необходимо немного попрактиковаться в управлении лодкой. Загруженная лодка плохо управляется, легкая вертится как юла. Тренировка поворотов, разворотов, ускорений, движение назад, на месте – все это поможет в дальнейшем при охоте на бобра.

Сплав – это сплав! Здесь грести не надо! Лодка должна просто плыть по течению и все. Задача того, кто на веслах, удержать лодку примерно посередине реки (если речка не большая) или вдоль берега (на более крупных реках). Учитывая скорость течения, возможные завалы и препятствия, расслабляться на веслах некогда!

Задача стрелка – вовремя заметить бобра (как – читай статью «Бобр. Как его увидеть»), и дать сигнал на «весла», чтобы скорректировать движение лодки. Лишний шум или движение может вспугнуть бобра. Плыть на встречу бобру нужно так, чтобы стрелок мог удачно выстрелить. Если лодку повернуть правым боком к бобру, а стрелок при этом правша, то навряд ли он сможет выстрелить, не меняя положения в лодке. По этому, необходимо заранее повернуть лодку в нужное направление и держать его так до выстрела.

Стрелять по бору далее 10 метров не стоит. Даже с нарезного. Почему? Об этом чуть позже. Самое лучшее время для стрельбы, когда бобр повернулся боком – в этот момент хорошо просматривается самое убойное место у бобра – между глазом и ухом. Метиться необходимо в урез воды и корпуса. В наплывающего на тебя бобра нужно стрелять перед носом (не забывай, что бобр плывет, а не стоит на месте как мишень в тире). В уплывающего от тебя бобра стрелять НЕ НАДО! ВСЕ бобры, битые в затылок – тонут: оно тебе надо?


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий