суббота, 20 февраля 2010 г.

Ставим капкан на бобра на вылазе, хатке, канале.

Купить бобровую струю


Так, про то, как ставить капкан на плотине, я рассказал. Не менее эффективно ставить капкан на бобровых вылазах, возле хатки или в канале.

Бобровые вылазы хорошо заметны, я про них уже писал. Обычно на поселение приходится 2-6 основных вылазов. Кроме них еще до 10 поменьше, к тому же бобр может вылезти практически, где ему захочется. Но заготовку кормов они, все-таки, ведут, пользуясь основными вылазами, поэтому они так хорошо натоптаны.

Подходя к бобровому поселению (определяется наличием свежих погрызов), не стоит бегать туда-сюда, пытаясь найти самый большой вылаз. Нужно аккуратно, без лишнего шума, пройти вдоль берега. Осмотреть, оценить возможность установки капкана и отметить понравившиеся вылазы. На одно поселение можно поставить, если есть такая возможность, 2-3 капкана. Таким образом, вероятность попадания бобра возрастет.

Что включает в себя оценка вылаза. Во-первых, это свежесть следов. Во-вторых, размеры следов, это позволит определить примерно возраст бобра. В-третьих, удобство установки капкана: если берег пологий, проблем с установкой не будет. А вот если вылаз идет на крутой берег, то, как правило, под берегом обрыв и поставить капкан не всегда есть возможность.

Затем, отойдя в сторону, опять же для того, чтобы не вспугнуть бобров. Как я говорил, бобры живут в норах. Так вот, представь, что у тебя над головой начнут топать, рубить деревья, щелкать железяками и так далее, захочется ли тебе вылезти в ближайший день-два? Вот-вот, поэтому, отходим в сторону для того, чтобы приготовить колышки для капканов, подготовить тросики и взвести капканы.

Подойдя к вылазу, измеряем глубину и повторяем процедуру, описанную в статье «Капкан. Ставим на плотине». Для колышка выбирает такое место, чтобы длина тросика не позволила бобру выбраться на берег. Для того чтобы повысить эффективность попадания бобра в капкан, даем искусственное заграждение в виде воткнутых в дно веток. Их можно втыкать полукругом от берега к капкану, оставляя «ворота» над капканом. Бобр не будет плыть напролом, а поплывет по чистому месту, а там как раз капкан. Этот «заборчик» сработает и в том случае, если бобр вылезет в другом месте, а спускаться будет по вылазу, где установлен капкан. «Заборчик» направит бобра в «нужное» направление.

Если бобровая хатка или полухатка в пределах досягаемости, можно поставить капкан и там. Бобр восстанавливает не только плотины, но и свои жилища. Только если хатка или полухатка заметны, то нору обнаружить очень трудно. Чтобы построить хатку или полухатку, бобру необходимо натаскать веток и грунта, а значит, он натопчет вылаз в любом случае.

Для того чтобы бобр вылез, нет необходимости ломать бобровое жилище, достаточно проткнуть его палкой. Холодный воздух будет попадать внутрь и бобру станет не комфортно, и он вылезет, чтобы это отверстие замазать. Что нам и нужно. Установка капкана возле полухатки не отличается от установки на вылазе. А вот чтобы правильно установит капкан на бобровой хатке, нужно знать одну особенность. Возле бобровой хатки есть два вылаза. По одному бобр вылезает на хатку, этот вылаз более пологий, по-другому спускается в водоем. Конечно, бобр может одинаково воспользоваться обоими вылазами, но в основном поступает именно так. Чтобы поймать бобра, капкан нужно устанавливать на пологом вылазе.

Проблематичность установки капкана на бобровой хатке еще и в том, что хатка расположена практически на самом глубоком месте водоема, возникает вопрос, куда вбить кол для капкана, это раз. А два, это то, что бобр, попав в капкан, запросто может залезть в хатку. И попробуй его от туда достань…

Для того что бы поймать бобра в канале, лучше всего воспользоваться капканом типа «канибер» № 5. Это капкан давящего типа, срабатывает в обе стороны одновременно, поэтому не важно, откуда плывет бобр.

В канале выбирается узкое место, вырубается два колышка диаметром под диаметр колец пружин капкана. Колышки продеваются сквозь кольца пружин и вбиваются в дно водоема. Поверх капкана или вернее сказать над капканом, по поверхности воды кладется бревно. Оно служит преградой для плывущего бобра. Бобр ныряет, чтобы преодолеть преграду и попадается в капкан. Для того чтобы повысить возможность попадания бобра в капкан, делаем «заборчик» вдоль бревна, направляя тем самым бобра в капкан.

И напоследок совет тем, кто все-таки захочет поставить капкан на вылазе, под крутым берегом.
Чтобы поставить капкан на нужную глубину, под него нужно сделать подставку из кольев и веток. Капкан может уронить сильный поток воды или бобр, проплывающий мимо. Избежать этого можно простым способом: привязать капкан обыкновенными нитками к колышкам подставки. Попав в капкан, бобр без туда порвет эти нитки, а вот от случайного падения они спасут.

информация взята с сайта bobrovnet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий