суббота, 20 февраля 2010 г.

Как использовать бобра?

Купить бобровую струю


На что может рассчитывать охотник, добывая бобра? Первое, конечно, шкура. Затем, мясо, бобровая струя, бобровый жир, сувениры. Итак, по порядку.

Очень много задают вопросов о бобровом мясе. Отвечаю: оно не только съедобно, но и вкусно и полезно. В рубрике «кулинарные рецепты» я буду делиться рецептами приготовления дичи, в том числе и бобра.

Мясо бобра темно красного цвета. Такой цвет мясу придаюткровяные тельца крови. У бобра их много, они удерживают кислород в крови, помогая бобру, находится под водой продолжительное время.
Как и любая дичь, бобр имеет определенные вкусовые характеристики. Единственная причина, по которой мясо бобра будет иметь специфический, устойчивый привкус (мы говорим о свежем мясе, естественно), который убрать не возможно, это не правильная разделка тушки бобра, в результате которой была подрезана бобровая струя. Которая, в свою очередь, попала на мясо. Содержимое струи имеет свойство долго сохранять запахи, здесь не поможет ни варка, ни жарка, ни большое количество специй. Попробовав один раз такое «специфическое» мясо, особенно брезгливый человек, может отбить аппетит надолго.

Бобр, один из не многих животных, который не болеет опасными для человека паразитами. Я даже встречал рецепт маринования бобровых глистов (ленточных червей, живущих в кишечнике бобра). Отзывов я не видел, но раз кто-то советует, значит, по крайней мере, съедобно. За все время моего промысла бобра, мне не попалось ни одного зараженного бобра. Это достаточно редкое явление.
С возрастом, мясо бобра становится жосче. Оптимальные вкусовые характеристики у животных 2-3 летнего возраста. Они, как правило, и добываются в большинстве случаев.

Если бобр свежедобытый, обязательно попробуй его печень, удалив предварительно желчь. Она ну очень вкусна! Какими способами ее можно приготовить смотри категорию «кулинарные рецепты». Не стоит выбрасывать почки, сердце, легкие. В пищу можно использовать все!

Затем, я бы разделил тушку бобра на следующие части: передняя (шея, передние лапы, ребра), задние лапы, поясничный отдел, надхвостье, хвост.

Переднюю часть можно использовать на супы, жаркое. С нее мало срезается чистого мяса, поэтому использовать лучше вместе с костями, для наварчика, так сказать.

С задних лап можно и нужно мясо отделить от костей. Получается много вырезки. Она идет на приготовление котлет, пельменей, шашлыка, жаркого, гуляша и так далее.

Поясничный отдел и надхвостье проще разделывать одним большим куском. Хотя по вкусу мясо поясничного отдела отличается от надхвостья. Прекрасно подходит для приготовления жаркого, гуляша.

Бобровый хвост я ценю только у молодых особей, не старше 2-3 лет. Чем старше зверь, тем жосче хвост и время его приготовления увеличивается. Хвост готовится, как правило, с верхним, «чешуйчатым» слоем кожи. Я бы отнес блюда из хвоста к закусочному варианту. Не плох в горячем виде с холодным пивом.

Говоря о бобровом мясе, я имею в виду мясо свежедобытого бобра, как правило, стреляного и освежеванного в течение 3-4 часов. При соблюдении некоторых условий, мясо (а не тушку) бобра можно сохранить в лесу в течение 3-5 дней. Не рекомендую употреблять в пищу внутренние органы (печень, почки, сердце) если бобр был добыт более 3-4 часов, а мясо, если более суток.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий