суббота, 20 февраля 2010 г.

Что такое бобровая струя?

Купить бобровую струю


Бобровая струя, это два парных мешочка возле анального отверстия. Сырой вес двух мешочков у взрослого бобра достигает 200-250 грамм. Отличительная особенность бобровой струи, это запах. Он настолько специфический, что перепутать его ни с каким другим невозможно. Заостряю специально твое внимание на том, что мешочков у бобра не 2, а 4! Вторая пара, которая находится рядом с бобровой струей, это так называемые жировики.

Разберем, из чего состоят и для чего служит струя и жировики. Содержимое жировиков напоминает маслянистую жидкость. По консистенции она похожа на жидкое вязкое масло. Сложившееся мнение, что бобр использует жировики для «смазывания» меха, ошибочно. Последние исследования доказали, что жировики несут чисто коммуникативную функцию. Жировики и их содержимое у самок и самцов отличаются. В содержимое жировиков «закладывается» информация о ее владельце. Так сказать пол, возраст, положение в группе и так далее.

Второе, и не менее важное, значение жировиков, это уменьшение испаряемости бобровой струи, которой бобр метит территорию. Так как секрет жировиков имеет маслянистую структуру, он очень долго сохраняется на воздухе, испаряясь гораздо медленнее, чем вода. А попадая в воду, разносится по поверхности воды, неся информацию другим бобрам о хозяине метки.

Содержимое бобровой струи отличается по составу от содержимого жировиков. Оно напоминает пластилин, только немного рассыпчатее. Внутри мешочков этот «пластилин» находится в виде складок. Окружены эти складки небольшим количеством жидкости. Использует бобр свою струю для мечения территории. О том, как выглядят бобровые метки, я расскажу и покажу в следующих статьях. Сведений о том, как образуется бобровая струя и каков ее состав, очень мало.

Предполагается, что струя, это переработанная железами моча бора. Я находил в мешочках много остевых бобровых волос, интересно, как они туда попали? Так же известно, что в струе находится много эфирных масел, которые хорошо растворяются в спирте и не растворяются в воде.
Наверняка многие слышали о бобровой струе. Чем же она так знаменита? Мало кто знает, но бобровая струю человек использует, в первую очередь, в парфюмерной промышленности. Уникальное свойство струи – удержание запахов на очень продолжительное время. Что и использует бобр, делая свои метки.

Второе значение струи – лечебное, официальной медициной не признано. Однако с давних времен человек использует бобровую струю в лечебных целях. Ей приписывают возможность излечивать чуть ли не все болезни.

Чтобы правильно использовать струю, ее нужно правильно законсервировать.
Для приготовления настоек, можно, конечно использовать, и свежую, но я считаю, что правильно высушенная струя, намного полезнее. О способах консервации я расскажу в следующих статьях.

Могу сказать, что употребление настойки из бобровой струи повышает общий тонус организма. Людям, страдающим давлением, лучше ее не употреблять. Или очень осторожно, не большими дозами, желательно под наблюдением врача.

А вот со слов некоторых моих знакомых, употребляющих настойку, поднимает струя не только тонус…

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий