суббота, 20 февраля 2010 г.

Консервирование бобровой струи.

Купить бобровую струю


Продолжим тему бобровой струи. Расскажу о консервации, так как это очень важный момент.

Способ первый. Сушка естественным путем. Мешочки струи бобров, в подвешенном состоянии сушат в хорошо проверяемом помещении, не допуская соприкосновения друг с другом. Не допускается сушка на солнце и у отопительных приборов (печей). Подобным способом сушат лекарственные травы, плоды растений. Полностью высыхает струя примерно 2-4 месяца.

Способ второй. Об этом способе консервирования я узнал, когда был студентом. Очень оригинальный, я бы сказал, способ. Но если разобраться, ведь не зря, же его придумали! Мешочки свежей струи бобров замуровываются в бетон. Получается, что струя находится без доступа воздуха. Видимо в этом и вся соль такой консервации. Длительность «заточения» не менее 3-4 месяцев.

Способ, надо сказать, не весьма популярный. Мне ни разу не приходилось сталкиваться с бобровой струей, законсервированной таким способом. И от охотников я не слышал, чтоб кто-то из них так консервировал струю. Наоборот, почти никто не слышал о таком способе консервации. Струю бобров все сушат по старинке – на гвозде. Я сам тоже не пробовал такой способ. Надо будет, при случае, поэкспериментировать и сделать фотоотчет, как замуровать струю и посмотреть, что потом получится.

Не многочисленные источники утверждают, что струя бобров, законсервированная по второму способу, гораздо ценнее. Что ж, проверим. Осталось поймать бобра и завладеть его струей.

Интересный факт, бобр не единственный зверь, обладающий секретами под названием струя. Я бы, ни зачто не догадался, у кого она еще есть. Не будем гадать. Это Кабарга. Такой маленький олень, размером с большую собаку. Струя кабарги в парфюмерной промышленности ценится выше, потому что обладает способностью удерживать запахи дольше. Это олень интересен еще и тем, что у него есть клыки! Как у саблезубого тигра, например. Обитает кабарга на дальнем востоке.

Для того, что бы мешочки бобровой струи имели товарный вид и сохранили свои свойства, следует провести первичную обработку. Она заключается в том, чтобы максимально очистить мешочки струи бобров от жира, мяса и мусора. Почему? Жир имеет способность прогоркать, особенно в теплом помещении. А попав внутрь мешочков, не думаю, что он улучшит их качество. Мясо, в отличие от жира, подвергается гниению. Что тоже не хорошо.

Хотя струя бобров и является мощным антисептиком, при неправильных условиях консервации и плохой первичной обработке она портится.



Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий