суббота, 20 февраля 2010 г.

Заготовка корма бобрами.

купить бобровую струю

Многие животные занимаются заготовкой корма на зиму. Но так как это делает бобр, не делает ни кто. Именно осенью, с наступлением холодов, бобр активно начинает заниматься заготовкой корма. Как я уже говорил, бобр питается древесиной, вернее будет сказать, растительной пищей, древесина в которой занимает значительную часть.

Так как осенью трава уже вся пожухла и много ее не нагрызешь, бобр начинает валить деревья. Причем гораздо больше, чем нужно. Часть деревьев вообще не падает на землю, зависая в ветках соседних. А из упавших, не все идут на заготовку. Вот по этому и возникла избитая фраза: «убил бобра, спас дерево». Упавшие деревья, бобр делит на небольшие чурки, которые, в свою очередь, стаскивает себе в жилище. В последующем, они будут служить бобру кормом. Ветки деревьев бобр стаскивает в воду, поближе к хатке или норе, образовывая кормовые кучи.

Такие кучи хорошо заметны пока не выпал снег. По ним можно определить где находится поселение бобра. Теми ветками, которые будут торчать в воде из под льда бобр с удовольствием будет питаться во время холодов. Подобную имитацию «заготовок» охотники используют для отлова бобра капканами. Но об этом в дальнейшем.

Бобр грызет практически все породы деревьев, произрастающих вокруг его места обитания. Даже хвойные. Однако последние грызет редко, чаще всего просто валит и на зиму не заготавливает. Предпочитает осину, иву, березу, ольху. Отдавая предпочтение, конечно, осине. За ней бобр готов пройти до 200 метров и далее от берега.

Зима самое суровое время для бобра. Особенно для тех бобров, которые живут на закрытых водоемах. Заготовка корма очень важный для бобра момент, ведь при затяжной и холодной зиме, бобру будет негде взять чего погрызть. Особенно, когда водоем покрыт толстым слоем льда.
На реках, где есть течение, вода до дна не промерзает. В таких водоемах, иногда, активность бобров по заготовке кормов на зиму, не прослеживается. Вроде бы бобры есть, а активно заготовки не ведут. Здесь есть две причины. Первая, поселение малочисленное, 1-3 бобра. Вторая, корма достаточно по берегам водоема и он доступен в течении всего года.

Осенью, во время заготовки кормов, «береговая линия бобрового поселения» самая короткая. Именно в этот момент происходит учет численности бобров. Расстояние между бобровыми поселениями (береговая линия, не имеющая следов пребывания бобра) считается не менее 300
метров. И более.

Как раз, во время заготовки кормов, бобр натаптывает «заготовочные» тропы, которые хорошо видны. Они ведут из водоема к ближайшему месту заготовок корма. Выходы из воды на такие тропы активно используют охотники для отлова бобра. О том, где и как ставить капканы, я обязательно расскажу в следующих статьях.

Источник: Bobrovnet.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий