суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота на бобра, бобровое расписание.

Купит бобровую струю


Что должен знать охотник, при охоте на бобра с ружьем? Охота на бобра, начнем с самого распространенного способа добычи огнестрельным способом – пешком или как говорят, с подхода.


В первую очередь, для успешной охоты на бобра, нужно выяснить расписание бобрового дня. Бобры сумеречные животные, но иногда их можно увидеть и днем. Для того чтобы выяснить активность бобров на том или ином поселении, нужно несколько раз это поселение посетить в разное время суток. Как вариант, можно понаблюдать в течение продолжительного времени, когда бобры выходят на поверхность из своих нор или хаток. Я бы рекомендовал приходить на водоем часом к трем пополудни и находиться там до темноты. В это время нужно, осторожно передвигаясь вдоль берега, не спеша и делая остановки, высматривать, не плывет ли кто?

Самое хорошее место для наблюдения это бобровое жилище. Если ты сумел обнаружить хату, полухатку или нору, нужно очень осторожно, не создавая лишнего шума, найти удобное для обзора и стрельбы, место. Со временем ты научишься определять возможные места бобровых нор и сделать «правильную» засидку будет гораздо проще. Но этот опыт приходит с практикой.

Вспомни, что бобр, предпочитает жить в норах, значит высокий берег реки, который не затапливает во время половодья, наиболее предпочтителен для него. Так же бобр предпочитает рыть норы там, где глубина реки больше. Поэтому, омута и ямы на реке – часто используемое место для бобровых поселений.

Очень часто, сидя в засидке на бобра можно услышать шумы его жизнедеятельности. Это погрызы, бульканье, звуки общения. Да, да бобры умеют разговаривать на своем бобрином языке! Когда я первый раз услышал, какие звуки произносит бобр, был немного удивлен. Поначалу я думал, что бобры вообще молчат.

Еще одним ориентиром, что кто-то живет под берегом, служит наличие мутной воды возле берега, тогда как немного в стороны, вода без мути. Это обозначает, что кто-то занимается чисткой норы и убирает лишнюю землю в реку, отсюда и муть. Ели очень тихо посидеть невдалеке от этого места, можно услышать, как бобр роет и плюхается в воде, вынося землю. И даже увидеть его! Но практика показывает, что наличие звуков жизнедеятельности не всегда приводит к появлению бобра на поверхности воды в светлое время суток. Возможно, он и выныривает под берегом, но заметить его там очень сложно. Может это зависит от плохой маскировки охотника, ведь днем очертания и контуры человека более заметны, чем в сумерки.

Охота на бобра возможна при активности бобров. «Видимая» активность у бобра начинается примерно с шести часов вечера и продолжается до утра.
Первым выплывает молодняк. Это сеголетки и полуторники (молодые бобры прошлого года рождения). Взрослые особи более осторожны и появляются чуть позднее. Но иногда, первым выплывает самец. Такое я наблюдал на мощных бобровых поселениях, видимо местный самец навел на этом участке реки «свои порядки» и, появляясь первым, заявляет о себе мощными шлепками своего хвоста. Такие шлепки слышны метров за 150-200 и могут служить ориентиром бобрового поселения.

Сильное поселение определяется не только по наличию погрызов, но и по количеству меток. Чем больше меток и они чаще, тем сильнее поселение. Таким образом, оно заявляет о себе, и не дай бог проплыть чужому бобру здесь – загрызут!

айт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий