суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота на ондатру.

Продаю бобровую струю.


Ондатра давно и заслуженно пользуется популярностью у охотников-промысловиков. При достаточно легкой добыче, промысел занимает немало сил и времени. Ондатру не ловят «по штучно», кто ловил по настоящему ондатру, знает, что это такое.

Промысел ондатры, как и бобра, открывается с 1 октября. До ледостава уже совсем не далеко, а следовательно, и времени на «плодотворную» добычу ондатры не много. Ловят ондатру капканами № 0 и 1. Особого мастерства промысел ондатры не требует, ее ловить может любой начинающий охотник.

Капканы ставят на кормовых площадках, вылазах на берег, хатках и у выходов из норы. Ондатра вообще не боится капканов, поэтому особой обработки капканы не требуют. Достаточно их просто протереть от смазки. Тросик можно самый тонкий, металлический. Я даже привязывал на веревку, правда иногда ондатра умудряется веревку перегрызть. Капканы нужно ставить так, чтобы попавшаяся в него ондатра оказалась в воде и не имела возможности вылезти из воды, тогда она под тяжестью капкана быстро тонет.

В тех местах, где ондатра в достаточном количестве, промысел ведут так. Промысловик, в течении светлого времени, суток расставляет примерно сотню капканов, а то и больше. Главное, не забыть, где эти капканы стоят. Как правило, определенный процент потерь есть всегда. Затем, с наступлением сумерек, капканы проверяются первый раз. И далее каждые 2-3 часа. Последний раз проверяются капканы утром, когда уже светло и сразу снимаются. За такую промысловую ночь ловится примерно 200-400 ондатр. Не нужно забывать, что на съемку шкурок тоже нужно время. Кстати, мой рекорд по съемке ондатровых шкурок равен пяти минутам на одну ондатру. Возможно, кто-то снимает еще быстрее.

Поначалу я пытался снимать шкурку с минимальным наличием «прирези». Но как я не старался, мне так и не удалось, ни разу снять шкурку чисто, без мяса. Подкожные мышцы у ондатры очень плотно соединены со шкурой и убираются только при мездрении. Да и время, потраченное на попытки снять без мяса, жалко, его можно потом использовать для первичной обработки шкурки и с большей пользой.

В местах, где особенности водоема не позволяют заниматься промыслом ондатры с берега (например, заросшие камышом), для более успешного отлова изготавливаются искусственные ловчи площадки. Их можно сделать из камыша или тростника, а так же использовать сухие деревья. Ондатры очень любопытны и они обязательно вылезут при первой же возможности на что-нибудь, будь то островок из травы или плавающий ствол дерева. Капканы маскировать не обязательно. Ондатра настоль дурна, что умудряется в него попасть. Не всегда, конечно.

На водоемах, где часто меняется уровень воды, что значительно сказывается на промысле с берега (например, поставил в воду, вода упала, капкан оказался на суше), используют следующий метод. Берут пенопласт (такой материал, используемый для утепления и упаковки телевизоров), размером от 0,5 до 1 метра в виде квадрата или прямоугольника. Делают в середине дырку, достаточную, чтобы в нее проходил деревянный шест (можно и металлический). Шест втыкают в дно водоема, на него одевают пенопласт, который должен свободно двигаться вдоль шеста. Теперь при любом изменении уровня воды, пенопласт будет перемещаться вместе с водой. На эту пенопластовую площадку ставят капкан, который привязывают к этому же шесту под водой. Тросик должен идти через край площадки, а не вдоль шеста. Тогда, попавшаяся в капкан ондатра, окажется в воде и утонет. Казалось бы, яркий, белый кусок чего-то, должен настораживать, только не ондатру. Ее губит ее же любопытство.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий