суббота, 20 февраля 2010 г.

Выделка шкур.

Продаю бобровую струю.


Некоторое время назад, когда наличие меховых изделий заключалось в их отсутствии, многие охотники не сдавали всю пушнину, оставляя пару шкурок жене (любовнице, брату, свату) на шапку или шубку. Кому, что было нужнее (или, скорее всего, кто был нужнее). Но не все охотники занимались выделкой. И тем более изготовлением шапок.

Сейчас существует много фирм, занимающихся выделкой. Те, которые занимаются этим делом достаточно долго, добились очень хороших результатов. Порой имеет смысл сдать шкурку на выделку и заплатить за это деньги. Например, выделка бобра средних размеров, в Кирове обойдется тебе в 400-600 рублей. В мало известных фирмах можно столкнуться с подменой шкурки с большой на маленькую, хорошую на плохую, целую на дырявую. Иногда фирмы берутся только за большую партию, им так выгоднее.

Мне пришлось заниматься и выделкой и изготовлением головных уборов. С удовольствием поделюсь своим опытом.

Начнем с выделки. В общих чертах, что такое выделка? Кожа (мездра) животного состоит из белковых волокон. С помощью химической реакции эти волокна размягчаются, затем делаются эластичнее, затем разрыхляются и, в принципе все. Все кажется очень просто, но это далеко не так.

Для начала необходимо позаботиться о качестве сырья (шкурки). В большинстве случаев шкуры консервируют тремя самыми распространенными способами: пресносухой, мокросоленый и сухосоленый. В зависимости от способа консервации качество выделки может быть разное.
Считается, что пресносухой способ консервации дает самое высокое качество выделки. Спорить не буду. Я всегда консервировал пушнину мокросоленым способом и лишь для сдачи – пресносухим.

Далее, шкурка должна быть с хорошей первичной обработкой, с мездры должны быть убраны все прирези мяса, жира. На ней должны отсутствовать дыры, порезы. Шкуры старше одного года можно выбросить (если они не хранились в холодильнике). Шкуры прошлого сезона скупщики дикой пушнины не покупают, или берут очень дешево, менее 25% от зачета. Если есть возможность хранить шкуры в холодильнике, то поступать стоит именно так. При низких температурах замедляются все процессы «жизнедеятельности» шкуры.

Основный дефект при хранении вне холодильника: это прогоркание жира, его остатки на шкуре становятся желтого цвета, а воздействие такого прогорклого жира плохо сказывается на мездре. Остатки (прирези) мяса, при перепадах температур могут загнить, а это тоже ничего хорошего. Шкуру также может попортить моль или кожеед.

В различной литературе описывается много разных способов выделки. Квасцами, кефиром, и много еще чем (например, мочой). Теоретически, выделать шкурку можно любым веществом, содержащим кислоту, которая нужна для разрыхления белковых волокон. Качество выделки на данном этапе будет завись от концентрации кислоты. При сильной, можно шкуру сжечь, при слабой, волокна не разрыхляться и шкура будет грубой.

Весь процесс выделки состоит из следующих этапов. 1. Замачивание шкурки. 2. Мездрение. 3. Пикеливание (непосредственное пребывание шкурки в кислотном растворе). 4. Пролежка. 5. Дубление. 5. Пролежка. 6. Стирка. 7. Сушка. 8. Разбивка-откатка.
Подробное описание этапов, в следующей статье.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий