суббота, 20 февраля 2010 г.

Любопытный бобр.

Купить бобровую струю


С каждым годом человек все глубже продвигается в дикую природу. И, как следствие, многие дикие звери приспосабливаются жить рядом с человеком. Бобр не исключение. Но уменьшение охоты на бобра провоцирует рост численности, бобра становится больше и он селится прямо в ручье за околицей или в городском пруду.

Так в чем же проявляется любопытство зверей и в частности бобра? Если раньше не обработанный капкан служил источником опасности для бобра, то теперь «урбанизированный» бобр воспринимает его как часть окружающей среды, и появление «новых» вещей в пределах бобрового поселения вызывает лишь любопытство. Нужно подплыть и посмотреть, что это такое…

Новые источники шума, если они резкие и не слишком громкие, так же вызывают любопытство. Особенно молодым особям хочется посмотреть, кто это там шумит? И они, практически без опаски (опыта то еще нет) вылазят из своих нор. Грибники, рыбаки или туристы, оказавшись на берегу водоема вблизи от жилища бобра, своим пребыванием нарушают естественный покой, и часто наблюдают бобров, порою подплывающих к берегу достаточно близко.

Часто слышу: застряли на машине, пока выбирались, бобр так и крутился неподалеку. Бобра привлек не только шум, но и запах выхлопных газов, как бы странным это не казалось. Уже давно замечено, что диким животным нравятся запахи горюче-смазочных материалов. Лоси, например, выходят на вырубки и даже валяются в бензино-масляных пятнах, оставшихся после заправки бензопил.

Как использовать любопытство бобра при охоте на бобра? Можно, конечно и забуксовать неподалеку от бобрового поселения или немного пошуметь.Такие варианты подойдут больше, для «городских» бобров, живущих вблизи городов. Но если кто-то до тебя здесь уже побуксовал, и вдобавок, пару раз стрельнул по бобру, то навряд ли это сработает. Лучше использовать природное любопытство непосредственно при охоте на бобра.

Если при передвижении вдоль берега ты заметил бобра, нужно замереть в той позе, в которой находишься. Если бобр не показывает признаков настороженности и продолжает плыть дальше, только после этого, плавно, без резких движений нужно приготовиться к стрельбе. Но скорее всего, бобр тебя заметил, если, не доплывая до тебя примерно метров 30-40, останавливается и начинает принюхиваться и плавать на месте. Самое главное в это время – не шевелиться! Ни при каких условиях! Бобру в этот момент и страшно и любопытно. Если хватит выдержки, то минут через 5-10 бобр начнет осторожно приближаться. Ну, а дальше дело техники!

Не стоит во время движения бобра, когда он заплывает за кочку или корягу, пытаться спрятаться или приседать. Бобр сам использует эту корягу или кочку, чтобы спрятаться, очень часто, если бобр заплывает за укрытие, то он делает это для того, чтобы за ним занырнуть. И еще, бобр, прячась, как бы провоцирует незнакомца – а что ты будешь делать, если я спрячусь? Вот поэтому в этот момент и не надо двигаться! Своим обездвиженным положением ты как бы говоришь бобру: да мне вообще все пофиг, я-дерево, плыви куда хочешь.

Пока стоишь, вспомни статью «засидка на бобра» и оцени ситуацию, чтобы после выстрела не дать бобру утонуть.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий