суббота, 20 февраля 2010 г.

Чем и из чего стрелять бобра?

Купить бобровую струю


Говоря об охоте на бобра, подразумевается, что нужно ружье. Возникает вопрос: какое? Верите, нет – любое! Хоть дедова одностволка 20 калибра с перемотанным скотчем цевьем. Основное условие, чтобы это ружье было безопасно для жизни охотника. Вопрос в том, чем стрелять…

Попробую объяснить почему. У любого зверя голова – самое убойное место, затем – грудная клетка, где расположены жизненно важные органы. Попадание в позвоночник, тоже обездвижит зверя. Прицельная стрельба по бобру должна вестись с расстояния, позволяющего его быстро достать из воды или наоборот, не дать бобру упасть в воду, если бобр был на берегу. Я, обычно далее 20 метров не стреляю, только в редких, исключительных, случаях. Даже у 410 калибра достаточно мощности, чтобы с такого расстояния свалить бобра.

Сейчас много современного оружия с различными прибамбасиками, позволяющими менять кучность дроби, дальность выстрела и много чего еще. В принципе, цилиндра, получека или чека более чем достаточно. Здесь более важен другой момент – снарядка патрона. Многие охотники не утруждаются снаряжением патронов, а покупают уже готовые. А кто-то, наоборот, не признает покупные патроны и заряжает всегда сам. Я придерживаюсь такого мнения: дробовые патроны, можно покупать, а картечь и пули нужно заряжать только самому. Так надежнее. (Речь идет о гладкоствольном оружии, снаряжение патронов к нарезному оружию самостоятельно, в России запрещено.)

Из нарезного оружия, я, отдаю предпочтение мелкашке, причем в любом варианте. Хоть пулька не велика, но ее можно использовать и на 100 метров, при умении стрелять, главное попасть в голову или грудь. Только зачем стрелять на таком расстоянии?

Теперь оптика. Даже на расстоянии в 10-15 метров, оптический прицел не помешает. Наоборот, очень даже поможет. 3х-4х кратного увеличения при охоте на бобра, вполне достаточно. Особенно выручает оптика при дальнем выстреле и в сумерки. Подбирая оптику к своему оружию, обрати внимание на то, чтобы она не закрывала открытый прицел. Он особенно нужен при выстреле на коротком расстоянии, в пределах 2-5 метров.

Наверное, уже пора поговорить о том, чем же стрелять бобра? Возвращаясь в прошлое, анализируя анкеты охотников, самая популярная дробь это №5-№3. Это обусловлено тем, что бобра добывали попутно, в засидке на уток. Использовать такую дробь непосредственно при охоте на бобра глупо. Этим ты только наделаешь подранков и дыр в шкуре. В течение пяти лет я пробовал различные номера дроби и картечи, стрелял с различного расстояния и пришел к выводу, что самый лучший снаряд для бобра, это картечь 8 мм.

Если условия местности не позволяют стрелять бобра далее чем 10 метров, можно использовать дробь №0. С увеличением расстояния необходимо увеличивать и размер снаряда.
Я думаю, что всяк сюда зашедший, имеет опыт стрельбы из ружья и понимает, что при выстреле дробь (картечь) разлетается в стороны. Осыпав таким количеством дробин бобра, сидящего на берегу, можно запросто сделать подранка, даже если бобр будет добыт, то шкура, скорее всего, будет испорчена высечкой и дырами. Как следствие – низкая зачетная стоимость. Исходя из этого принципа, я и отдаю предпочтение картечи 8 мм. В патрон 12 калибра их помещается (обычно) 9 штук иногда 12, в зависимости от толщины пыжа. Кучность картечи можно увеличить согласованием или связыванием. Я поступал именно так. Можно еще пересыпать крахмалом или залить воском.

Попадания одной такой картечины по убойному месту достаточно для добычи бобра.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий