суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота на европейскую норку.

Продаю бобровую струю



Наверное, каждый охотник, которому приходилось охотиться вдоль берега рек и ручьев, не раз наблюдал цепочку парных следов, тянущихся вдоль берега. Чаще всего это следы норки, реже хоря или горностая.

В России обитает два вида норок: европейская и американская. Начнем, пожалуй, с европейской.
Относясь к отряду куньих, европейская норка имеет схожий со всеми куньими, облик. В отличие от хоря и горностая, норка более плотная и не смотрится вытянутой. Достигает длины 45 см. и веса 800 г. Длина хвоста может достигать половины тела. Лапы короткие с перепонками, особенно развитыми на задних лапах – эволюционное приспособление к полуводному образу жизни.

Мех не высокий, плотный, густой. Линька диффузная (растянутая), заканчивается к наступлению холодов. В зимний период качество меха самое высокое. По шкале носкости составляет 60-70 %.
Отличительная особенность от норки американской, в том, что на передней части морды имеются белые пятна, иногда спускающиеся на грудь. У американской норки белая только нижняя губа.

Будучи широко распространенной в прошлом, сейчас численность европейской норки крайне мала.

Считается, что ее вытесняет американская, как более крупный и активный конкурент. Но численность европейской норки снизилась и там, куда американская еще не добралась. Возможно, в не далеком будущем у европейской норки есть все шансы попасть в список исчезающих видов.

Жизнь европейской норки тесно связано с водной средой. Норка предпочитает захламленные берега не больших рек и ручьев с пологими, заросшими, берегами. В степной зоне норка селится в плавнях крупных рек. Иногда норка поселяется на крупных озерах, вдали от реки. Если летом норка может поселиться на практически любом участке реки или ручья, то в зимний период норка перебирается к незамерзающим участкам и бобровым поселениям – ходами которых она с удовольствием пользуется.

Хоть европейская норка и не грызун, но в качестве постоянного жилища предпочитает иметь нору. От сюда и название – норка. Роет норка нору сама или заимствует у водяной крысы. Там, где водится ондатра, норка может занять ее нору, предварительно истребив ондатровое семейство. Нора не глубокая, с двумя выходами, гнездовой камерой и туалетом. Один выход из норы на берегу, в воде или над водой, другой на берег, в заросли (запасной, пользуется им норка крайне редко). Главная камера выстлана мхом, перьями, сухой травой. Европейская норка очень чистоплотный зверек и если есть возможность устроить туалет вне норы, то для него отводится специальное место. Бывает, что норка устраивает свое жилище в дуплах деревьев, если те расположены не высоко над землей, лазает норка плохо.

При наличии опасности, норка скрывается в воде, проплывая под водой до 20-25 метров. Плавает европейская норка очень хорошо и даже может ходить по дну. Успешно пользуется водными растениями и рельефом местности для того, чтобы спрятаться от опасности или преследования.

У европейской норки два сильных конкурента: американская норка и выдра. Там, где поселяется выдра, европейская норка уступает ей свою территорию и уходит.

Активность норки начинается с наступлением сумерек и ночью, в это время норка активно передвигается вдоль берега в поисках пищи. «Жировой» след норки не велик и не бывает больше километра, далее 200 метров от берега норка стареется не уходить.

У европейской норки хорошо развито зрение и осязание. Она хорошо реагирует на все движущиеся предметы. Зрение приспособлено к использованию под водой – когда норка плывет, глаза у нее открыты. В мутной воде норка «слепнет».

В рацион этого мелкого хищника входят все мелкие и средние животные, обитающие возле водоема: мыши, лягушки, раки, моллюски, водяные крысы, ондатры, птицы. В воде норка с успехом ловит мелкую рыбешку, на более крупную нападает ночью или зимой, когда рыба мало активна. В тяжелые времена норка приближается к жилищу человека, где может напасть на домашнюю птицу, а так же подбирая пищевые отбросы. Растительная пища в рационе появляется зимой, при недостатке корма, с удовольствием поедает рябину, бруснику, клюкву.

Обычная ошибка начинающих ловить норку охотников (моя в том числе), в том, что европейская норка отдает предпочтение свежей, а не протухшей пище, предпочитая несколько дне поголодать.

С наступление холодов норка устраивает кладовки. В них она натаскивает пойманную рыбу, лягушек, мышей. Причем с успехом грабит рыболовные снасти рыбаков. Мне приходилось находить такую норочью кладовую, рыбы (правда, мелкой), хватило на полноценную уху!

Гон у европейской норки начинается в конце марта-апреле. В это время активность норки увеличивается, особенно самцов, которые в погоне за самкой устраивают между собой драки. Беременность продолжается 1,5-2 месяца, на свет появляется 4-5 детенышей, которые активно развиваются и к концу лета становятся самостоятельными.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий