суббота, 20 февраля 2010 г.

Охота, это работа или развлечение?

Купить бобровую струю



В нестоль давние времена охота была развлечением только для очень знатных особ. Для остальных людей, кто занимался охотой, это был способ добыть мясо и пушнину. Меха, в дальнейшем, обменивались на одежду, капканы, порох и другую утварь.
В Сибири охотой занимались почти все, от мала до велика. Пока человек мог держать ружье и управлять лодкой, он промышлял. Пушнину сдавал, тем и жил.

В советские времена стоимость пушнины, в сравнении со средней зарплатой, была достаточно велика. Например, стоимость шкурки ондатры, в среднем – 2-2,5 рубля, при средней зарплате в 120 рублей. В настоящее время, за ондатру дают 60-80 рублей, при средней зарплате 12000 рублей. В первом случае это 2,5 – 3 % от зарплаты за шкурку, во втором – 0,25 % Выводы делай сам.

Если провести подобную аналогию в росте стоимости путевок, лицензий и инвентаря охотника, то все это увеличило расходы охотника в несколько раз. В совокупности с обесцениванием пушнины, охотник-промысловик не только не может извлечь прибыль, но и терпит убытки.
Вот, что сказал недавно мой однокурсник, охотовед из Калмыкии: Я раньше в отпуске шушеру (ондатру)ловил, а в прошлый сезон не стал. «Повесил капканы на гвоздь.»

Конечно, данная ситуация ведет к снижению числа честных охотников, и увеличению случаев браконьерства. Но каждый выбирает сам. О браконьерстве мы обязательно поговорим в следующих статьях.

И тем не менее, остаются преданные своему делу промысловики, по их стопам идут их дети, внуки. Я считаю, что при правильном подходе, любой промысел можно сделать прибыльным, а охоту эффективной.

Для тех, кто хочет добиться успеха на охоте и промысле, милости прошу, этот сайт для вас. Я поделюсь своими наблюдениями за поведением животных, своим опытом добычи пушнины, ее выделке и дальнейшей переработке.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий