суббота, 20 февраля 2010 г.

Бобр, что делать с подранком?

Продаю бобровую струю


А вот что делать, если все-таки подранок? Или скажем так, вроде попал, но бобр занырнул? Первым делом необходимо как можно быстрее заякориться (зацепиться за ближайшие ветки, кусты, причалить к берегу). Затем соблюдая тишину внимательно осматривать водоем, бобра можно не только увидеть, но и услышать, как он выныривает где-нибудь под берегом. Делает это он тихо, но если ждать именно этого, то вполне можно услышать. После выныривания бобр все равно создаст волны, хоть и не большие, но их тоже можно заметить.

Если ты промазал, а стрелял далее 10-15 метров от лодки в плывущего на тебя бобра, то бобр может вынырнуть примерно там же, где и занырнул, чтобы осмотреться (примерно через 15-25 минут). Если за это время ничего не произошло, значит вариантов два: или бобр утонул (что маловероятно с такого расстояния) или он уплыл вниз по течению (так поступают все подранки и зашуганные бобры).

Смелый самец (или бобр, который знает, куда он плывет) может пронырнуть тебя под водой и вынырнуть выше по течению, где-нибудь за поворотом. Это не шутка, именно так поступают взрослые, опытные самцы. Если он уплывет вниз по течению, туда же, куда и ты плывешь, значит, ты ему снова доставишь беспокойство, а уплывая выше, беспокойства больше не будет, ты, ведь плывешь вниз, а не вверх. Бобры тоже хитрые, умеют приспосабливаться, особенно те, кто выжил больше 5 лет.

Итак, прошло 20 минут, никто не вынырнул. Отпускаемся от кустов и медленно плывем (только со скоростью течения, а лучше еще медленнее, гребя немного назад). Внимательно смотрим под берег, под кусты и коряги. Подранок будет шкериться именно там. Учитываем одну особенность: в плывущего по воде бобра можно подранить, естественно, только в голову (шею). Как правило, охотник попадает в переднюю часть головы (от носа до глаза), это не убойная часть бобра. Мне пришлось один раз добирать бобра, которому я, с близкого расстояния отстрелил всю переднюю часть морды (до глаз включительно), зрелище страшное… так вот, бобр, сумел с такой! раной переплыть речку и вылезти на берег. Где и был успешно добран.

Если бобр ранен, не сильно, но в носовую часть, такая рана не дает бобру долго находиться под водой, (с перебитым носом трудно удерживать дыхание) он будет не большими (10-20 метров) участками пытаться от тебя уплыть под водой, затем выныривая вновь. Вот здесь, если ты вспугнул предположительно своего подранка, после его заныривания, нужно на всех парусах веслах мчать за ним (метров 15-20) – вниз по течению. Подранки плывут все вниз по течению (им так легче). А затем приготовиться к стрельбе для добора подранка. Однажды нам гнали так подранка около 6 километров, пока он не выдохся и перестал подолгу заныривать и подпустив на верный выстрел.

Вторая категория подранков – смертельно битые, когда рана смертельна, но смерть наступает не сразу, а через какое-то время. Такие бобры могут занырнуть на некоторое время (до 10 минут), но потом обязательно вынырнут, если, конечно не успеют залезть в нору или под куст, корягу. После выныривания поведение бобра однозначно – он вылезает на берег! На тот, который ему ближе. В основном. Здесь его и нужно добирать. Главное – не вспугнуть, а то он может поплыть и на противоположный (дальний), в этом случае, если река достаточно широка, лучше не дать ему доплыть, а догнать и добрать. Так как не все бобры могут доплыть до берега, а умереть от раны и утонуть. Бобр, как правило, уже не пытается занырнуть и спешит лишь вылезти на берег, поэтому подпускает лодку достаточно близко.

Эту особенность поведения подранков, при охоте на бобра, нужно учитывать и при охоте на бобра с берега. Подранок, перебравшийся на другой берег реки может быть безвозвратно потерян. Поэтому, нужно сохранять спокойствие, дать бобру вылезти (хоть на много) на берег, где находишься ты сам, а затем уж стрелять. Пытаться подойти ближе 10 метров не стоит, можно вспугнуть даже смертельно битого бобра.

Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий