суббота, 20 февраля 2010 г.

Хатка бобра.

Купить бобровую струю

Основное жилище у бобра, как и у многих грызунов, это нора. Норы бобры роют там, где есть высокие берега. Причем, если у бобра есть выбор, то он предпочтет вырыть именно нору. Нора имеет жилую камеру и два – три отнорка. Пол в жилой камере выложен древесными стружками. Вход в нору обязательно под водой. Так бобр чувствует себя безопаснее, да и проникнуть к нему в гости хищники уже не могут.

Роет, как правило, бобр не одну нору. Их несколько. В них бобр может отсидеться некоторое время, если почувствует опасность.

Но и сами бобровые норы представляют опасность для рыбаков, охотников и других людей, кто передвигается вдоль водоема. Каким образом? Нора порой очень близко подходит своим потолком к поверхности почвы, наступив сверху, можно провалиться.

Еще одно жилище бобра, которое, в принципе, можно выделить в отдельную категорию, это полухатка. Это промежуточный вариант между норой и хаткой. Полухатки получаются в двух случаях, это когда потолок жилой камеры норы обвалился, а бобр не хочет покидать нору и когда у бобра нет возможности вырыть полноценную нору из-за низких берегов, а строить хатку не позволяет тип водоема.

Вход в полухатку под берегом, затем, там где должна быть жилая камера, на поверхности достраивается купол из веток и грунта. Как правило, такой купол не бывает очень большим и выполняет функцию укрепленного потолка. Наверное, из-за этого полухатки не выделяют в отдельное бобровое жилище. Но в кировской области полухатки довольно распространенное жилище бобра. Бобры, обживая не крупные речки, не могут рыть норы в низких берегах этих рек и находят выход в полухатках.

Своим жилищем – хаткой, бобр очень знаменит. Это грандиозное сооружение может достигать 6 метров диаметре и 3 метра высотой. Сам видел! Жаль, тогда у меня не было фотоаппарата. L Хатка это основное жилище бобра на стоячих водоемах и заболоченных реках. Она имеет вход под водой и расположена в самом глубоком месте водоема. Это связано с тем, что, если зимой водоем промерзнет до дна, вся бобровая семья погибнет.

Строится хатка из веток и грунта. Это сооружение очень прочное! Разобрать бобровую хатку не по силам даже медведю.

Хатки и полухатки, в отличие от норы, имеют дыхательное отверстие. Оно хорошо заметно с первыми морозами, когда на месте выхода теплого воздуха образуется изморозь. В бобровом помещении содержание углекислого газа гораздо выше, чем с наружи. Но бобру это не страшно.

Бобровые жилища могут помочь тебе поймать бобра. Как? Я об этом обязательно напишу в статьях о промысле бобра.


Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий