суббота, 20 февраля 2010 г.

Ловим бобра на приманку.

Купить бобровую струю


Чтобы повысить эффективность капканного промысла, можно, в качестве приманки использовать бобровую струю.

Бобр, территориальное животное. Для определения своего поселения бобр использует специальные метки, в идее кочек из земли и травы. Они имеют специфический запах. Это запах бобровой струи. Для мечения территории бобр использует секрет жировиков, как источник информации, а струю, как усилители и удержатель запаха. Любой бобр, заплывший на чужую территорию, будет безжалостно выгнан. Именно эту особенность и используют промысловики для поимки бобра.

Капкан ставим так же, как на вылазе. А с меткой делаем следующее: старую кочку убираем. Берем свежей земли и травы, и делаем новую, свою, кочку, на которую наносим некоторое количество приманки. Бобр, оплывая свои владения, обязательно выйдет, чтобы «разобраться» с пришельцем. Он уж не, за что не потерпит чужого запаха на своей территории.

Теперь о том, как сделать приманку. Можно использовать бобровую струю и жировики свежепойманных бобров с соседних поселений. Это самый простой способ, особой подготовки не требует. Что, если приманку необходимо сохранить? В этом случае, содержимое жировиков и струи измельчаем, в полученную массу добавляем глицерин в пропорции 1:1 и закрываем в герметичную банку. Храниться такая приманка может долго, во-первых, сама струя, является хорошим антисептиком, во-вторых, глицерин выполняет роль консерванта. Но глицерин служит не только консервантом, основная его задача уменьшить испаряемость приманки. К тому же, у глицерина, отсутствует запах.



Сайт про охоту

Комментариев нет:

Отправить комментарий